Главное управление по физической культуре и спорту
администрации города Красноярска

Елизавета Жаткина слеваС 11 по 20 ноября в Туле прошло первенство России среди юниоров и юниорок 15-18, 19-20 лет по тяжелой атлетике.

В этом году спортивное событие собрало рекордное количество участников – 409 человек. Среди них и спортсмены МБУ "СШОР по тяжелой атлетике", которые принесли в копилку сборной Красноярского края 10 медалей.

Первый соревновательный день принес сразу 6 медалей разного достоинства. В весовой категории 55 кг среди юниоров до 18 лет победу одержал мастер спорта Олег Прокопьев. В рывке результат спортсмена составил – 95 кг и малая серебряная медаль, в толчке – 125 кг и малая золотая медаль. По сумме двух движений тяжелоатлет набрал 220 кг и завоевал золото соревнований.

Среди юниорок до 20 лет серебряной призеркой в рывке, толчке и сумме двоеборья стала мастер спорта России международного класса Елизавета Жаткина. В первом движении спортсменка зафиксировала штангу весом 73 кг, во втором – 90 кг, набрав в сумме двоеборья 163 кг и заняв уверенное второе место.

В этой же возрастной группе в весовой категории 59 кг серебряную медаль в толчке с результатом 87 кг и бронзовую награду в сумме двоеборья – 150 кг – завоевала мастер спорта Арина Чуланкина. В рывке результат спортсменки составил 63 кг (6 место).

В весовой категории 61 кг среди юниоров до 18 лет призером соревнований стал мастер спорта Максим Горошко. В первом движении, зафиксировав вес 107 кг, спортсмен завоевал серебряную награду, в толчке результат составил 116 кг (5 место). В сумме двух движений тяжелоатлет набрал 223 кг и стал бронзовым призером.

Всего на первенстве России МБУ «СШОР по тяжелой атлетике» представляли 12 тяжелоатлетов.