Главное управление по физической культуре и спорту
администрации города Красноярска

z dZdiItTUHegC3qTa6YWvpHlanrXUcoJbgPF Ngf i0ur1FVZCi7CQZMvcvh8dsU2XjWdGaX6ycIPFibbZKI0ca3 и 4 мая в Красноярске прошел Всероссийский турнир памяти участника Великой Отечественной войны Юрия Павловича Иванова по тяжелой атлетике.

Участие в соревнованиях приняли сильнейшие тяжелоатлеты Сибирского и Уральского федеральных округов. За медали турнира боролись и спортсмены МБУ «СШОР по тяжелой атлетике».

В весовой категории 49 кг с результатом в сумме двоеборья 110 кг победу одержала кандидат в мастера спорта Ника Прокопьева. Еще одно золото среди женщин в весовой категории 59 кг завоевала кандидат в мастера спорта Елена Кахнович, собрав в сумме двух движений 135 кг.

Среди мужчин на первую ступень пьедестала в весовой категории 61 кг поднялся кандидат в мастера спорта Максим Горошко. Его результат в сумме двоеборья составил 220 кг. В весовой категории 109 кг победителем турнира стал кандидат в мастера спорта Егор Коковин, собрав в сумме двух движений 300 кг. В супертяжелом весе – свыше 109 кг – уверенную победу одержал мастер спорта Виталий Перевезенцев, собрав в сумме двух движений 326 кг.

Серебряными призерами турнира стали Варвара Алексеева (в/к 55 кг), Арина Чуланкина (в/к 64 кг), Мария Никишина (в/к 71 кг), Эдгар Ярославцев (в/к 55 кг). На третью ступень пьедестала поднялись: Кристина Курмангалиева (в/к 64 кг), Екатерина Осипова (в/к 71 кг), Сергей Чистяков (в/к 109+).

По итогам командного турнира среди женщин с отрывом в 100 очков победу праздновала команда Красноярского края, на втором месте спортсменки из Иркутской области. Среди мужчин победу одержала команда Иркутской области, Красноярский край занял второе место, на третьем – Кемеровская область.

Всероссийский турнир памяти участника Великой Отечественной войны Ю.П. Иванова проходит в Красноярске в 32-й раз. Юрий Павлович Иванов кавалер орденов Красной Звезды и Отечественной войны. Воевал под Ленинградом в течение трех лет - с 15 декабря 1942 по 15 мая 1945 года. Награжден тремя медалями за отвагу, медалью " За оборону Ленинграда", медалью за победу над Германией, а также юбилейными медалями Вооруженных сил и в честь Дня Победы.

Юрий Павлович Иванов - рекордсмен Красноярского края, пятикратный чемпион Красноярска, двукратный чемпион Красноярского края, девятикратный чемпион краевого совета "Динамо" по тяжелой атлетике, "Отличник физической культуры", ветеран труда.