Главное управление по физической культуре и спорту
администрации города Красноярска

sdowiUxGVuE14 и 15 декабря во дворце спорта имени Ивана Ярыгина прошел открытый чемпионат города Красноярска среди мужчин и женщин по тяжелой атлетике. Участие в соревнованиях приняли более 40 спортсменов краевого центра, среди них и тяжелоатлеты «Спортивной школы олимпийского резерва по тяжелой атлетике» (СШОР) - всего 28 человек.

Среди женщин в весовой категории 45 кг с результатом в сумме двоеборья 74 кг победу праздновала Ксения Федоркова. Золотую медаль завоевала Мария Никишина. В весовой категории 71 кг спортсменка в рывке зафиксировала штангу весом 60 кг, в толчке – 83 кг. В весовой категории +87 кг победительницей стала Софья Шутова, набрав в сумме двух движений 145 кг. Серебряную награду открытого чемпионата города Красноярска в весовой категории 64 кг завоевала Инга Пивнева с результатом  в рывке 41 кг, в толчке – 52 кг.

10 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовая награды – именно такое количество медалей на чемпионате завоевали мужчины городской спортшколы. В весовой категории 55 кг победителем стал Максим Горошко, набрав в сумме двоеборья 167 кг, первенство ему уступил еще один воспитанник СШОР – Эдгар Ярославцев, результат которого в сумме двух движений составил 150 кг. Наибольшее количество представителей городской спортшколы – 7 человек – выступили в весовой категории 61 кг. По итогам упорной борьбы победителем стал Даниил Старовойтов с суммой двоеборья 189 кг, второе место с результатом по сумме двух движений 160 кг занял Дмитрий Сухинин, бронзовую медаль завоевал Антон Зенюк, набрав в сумме двоеборья 156 кг.

В весовой категории 67 кг с результатом в рывке 72 кг, в толчке – 86 кг – победу праздновал Артур Киселев, на вторую ступень пьедестала поднялся Роман Петухов, который в рывке поднял штангу весом 56 кг, в толчке – 72 кг. Победителем в весовой категории 73 кг стал Николай Костенков, набрав в сумме двух движений 215 кг. На высшую ступень пьедестала в весовой категории 81 кг поднялся Иван Штангауэр с результатом в рывке 105 кг, в толчке – 135 кг. В весовой категории 89 кг золотую медаль завоевал Алексей Самонов, в рывке он зафиксировал штангу весом 115 кг, в толчке – 145 кг.

В весовой категории 96 кг первое место занял Павел Фугенфиров, набрав в сумме двух движений 277 кг, второе место у Егора Коковина с суммой двоеборья 270 кг. Победителями в весовых категориях 102, 109 и +109 стали Данил Моргачев, Сергей Чистяков и Виталий Перевезенцев. Они набрали в сумме двух движений 265, 295 и 355 кг соответственно, не оставив шансов своим соперникам.

Победителей и призеров соревнований поздравили ветераны тяжелой атлетики – мастер спорта, 19-кратный чемпион Красноярского края, чемпион мира среди ветеранов, рекордсмен Европы и мира среди ветеранов до 75 лет Гарри Гейман и мастер спорта, заслуженный тренер России по тяжелой атлетике, многократный чемпион и рекордсмен Красноярского края Александр Афанасьев. Почетные гости вручили спортсменам заслуженные награды и пожелали удачи на тяжелоатлетическом помосте.