Главное управление по физической культуре и спорту
администрации города Красноярска

5gDKDZ28SIU12 и 13 октября в Минусинске прошло первенство Красноярского края среди юношей и девушек до 19 лет по тяжелой атлетике. Участниками соревнований стали более 50 спортсменов из Минусинска, Канска, Уяра, Енисейска и Красноярска.

Краевую столицу на соревнованиях представили 14 спортсменов. Три золотые медали на Первенстве завоевали девушки:

• Варвара Алексеева в весовой категории 55 кг подняла штангу весом 48 кг в рывке и 62 кг в толчке, выполнив 1 спортивный разряд;
  • Кристина Курмангалиева в весовой категории 64 кг в рывке показала результат 60 кг, в толчке – 70 кг. Спортсменка выполнила 1 спортивный разряд;
  • Софья Шутова стала сильнейшей в весовой категории +81 кг. Ее результат в рывке составил 63 кг, в толчке – 85 кг. Девушка также выполнила 1 спортивный разряд.

Красноярки стали лучшими и в командном первенстве, завоевав кубок соревнований. Второе и третье места заняли Уяр и Канск соответстенно.

Среди юношей победителями стали:

• Алексей Самонов. В весовой категории 89 кг спортсмен поднял в рывке штангу весом 118 кг, в толчке – 145 кг;
  • Данил Моргачев стал сильнейшим в весовой категории 102 кг. В рывке его результат составил 120 кг, в толчке – 152 кг;
  • Егор Коковин. В весовой категории +102 кг спортсмен в рывке поднял штангу весом 122 кг, в толчке – 147 кг.

Серебряные награды на соревнованиях завоевали:

• Эдгар Ярославцев. В весовой категории 49 кг его результат в рывке составил 60 кг, в толчке – 77 кг. Спортсмен также выполнил 1 спортивный разряд;
  • Максим Горошко. В весовой категории 55 кг в рывке ему покорилась штанга весом 68 кг, в толчке – 79 кг;
  • Артак Абраамян. В весовой категории 67 кг в рывке поднял штангу весом 84 кг, в толчке – 106 кг;
  • Илья Федоров. В весовой категории 89 кг в рывке его результат составил 86 кг, в толчке – 120 кг.

Бронзовую медаль в первый день соревнований завоевал Артур Киселев. В рывке результат спортсмена составил 65 кг, в толчке - 85 кг.

Юноши также стали сильнейшими в командном первенстве и увезли в краевую столицу кубок соревнований, опередив команду из Минусинска и Канска.