Главное управление по физической культуре и спорту
администрации города Красноярска

ns9z5B0zjcЗавершился чемпионат России по дзюдо 2017 среди мужчин и женщин в Нальчике. С 16 по 19 сентября на татами спортивного комплекса "Гладиатор" зрители могли наблюдать захватывающие поединки дзюдоистов, которые по традиции выступили в личном и командном чемпионате.

Кабардино-Балкарская Республика приняла на своей земле 527 спортсменов (336 мужчин и 191 женщину) из 61 региона страны, которые сразились за право называться сильнейшими дзюдоистами страны в шестнадцати весовых категориях, а также по прошествии личного чемпионата определилась сильнейшая региональная сборная в командных поединках "стенка на стенку".
Самой представительной по количеству участников стала команда Северо-Кавказского федерального округа - 99 спортсменов. Второй по численности стала сборная Уральского федерального округа – 71 спортсмен. Третье место по количеству заявленных участников заняла команда Приволжского федерального округа - 65 спортсменов. Команда Сибирского федерального округа привезла в Нальчик 45 человек (26 мужчин и 19 женщин).
Красноярские девушки принесли в копилку Сибирского федерального округа 3 медали. Артошина Ольга стала сильнейшей (золото) в весовой категории свыше 78 кг, ее поддержала на пьедестале Соколова Наталья, которая завоевала бронзовую награду в этой же весовой категории. Чистанова Софья поднялась на третью ступень пьедестала почета в весовой категории до 52 кг. По результатам чемпионата страны будет сформирована сборная команда России, которая в дальнейшем будет представлять нашу страну на международных стартах в течение всего года.
В заключительный день соревнований стартовал командный чемпионат. Атмосферу, которая царит во время поединков "стенка на стенку", не сравнить ни с чем. Поддержка команды и ответственность делает тебя сильнее в несколько раз и ты уже не имеешь права проиграть. Соперниками сибиряков в первых поединках стали дзюдоисты Дальне-Восточного федерального округа, которым наши спортсмены не оставили шансов на победу, переиграв их со счетом 13:1. В борьбе за выход в финал оппонентами сибиряков выступили спортсмены Южного федерального округа, но и их наши ребята обошли с уверенностью и не пропустили в финальную часть соревнований. Соперниками Сибирского федерального округа в финальном поединке стали дзюдоисты Уральского федерального округа, но, к сожалению, ребята не смогли противостоять этой сильной команде и стали серебряными призерами командного Чемпионата России по дзюдо 2017 года. От всей души поздравляем сибирских спортсменов и весь тренерский состав с прекрасным результатом.