Главное управление по физической культуре и спорту
администрации города Красноярска

J5oYdmPPeD015-18 июня 2017 г. в Хорватии (г. Загреб) прошел Чемпионат Европы по дзюдо среди мужчин и женщин старше 30 лет. В соревнованиях приняли участие 790 спортсменов из 32-х стран Европейского союза дзюдо. Самую многочисленную команду выставили французы (176 мужчин, 34 женщины), чтобы сразиться за медали Чемпионата Европы.

В данных соревнованиях принял участие представитель города Красноярска, мастер спорта Международного класса - Бутенин Константин (66 кг). Он сразился за награду Чемпионата Европы в возрастной категории 40-49 лет и завоевал серебряную медаль личного первенства в весовой категории до 66 кг. На пути к медали соперниками Константина Бутенина стали представители Италии, Азербайджана, Португалии, которых он с уверенностью переиграл и вышел в полуфинал чемпионата, где его ждал еще один представитель Италии. Бутенин Константин одерживает победу и выходит в финал чемпионата Европы. В главном поединке дня (финальном) соперником Константина стал опытный дзюдоист из Украины Максим Шаповалов, к сожалению, ему не удалось одолеть украинского дзюдоиста и Константин Бутенин поднялся на вторую ступень пьедестала почета.
По окончанию личных поединков состоялись командные соревнования, в которых приняли участие 40 команд из разных стран. Константин Бутенин боролся в составе сборной команды Россия-Урал, которая завоевала золото командного Чемпионата Европы!
Соперниками команды России стали в первых поединках представители Италии, которых россияне обыграли со счетом 5:0. Во вторых поединках - дзюдоисты из Азербайджана, которым россияне также не оставили шансов 5:0. В финале команда Россия-Урал сразилась с командой Германии, счет 4:1 в пользу России и они поднимаются на вершину пьедестала почета.
От всей души поздравляем Бутенина Константина и всю сборную команду России с прекрасным достойным выступлением.