Главное управление по физической культуре и спорту
администрации города Красноярска

МС Голубев АлександрВ Красноярске прошел 28-й Всероссийский турнир по тяжелой атлетике памяти участника Великой Отечественной войны Юрия Иванова.

Побороться за награды турнира приехали более 90 спортсменов из 10 регионов России. Спортсмены СДЮСШОР по тяжелой атлетике выиграли 10 медалей: 3 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых.

Общекомандный зачет у мужчин выиграла сборная Красноярского края, уверенно обойдя Томскую область, третьей стала Кемеровская область.

У женщин в общем зачете победу праздновал так же Красноярский край, Республика Хакасия заняла второе место, третье место Иркутская область.
Поздравляем победителей и призеров!!!
1 место: Бегунова Анастасия (58), Голубев Александр (105кг), Сергей Орешников (свыше 105 кг).
2 место: Долгушева Анастасия (53кг), Никишина Мария (69кг), Щербаков Александр (105кг), Виталий Перевезенцев (свыше 105 кг).3 место: Елисеева Анастасия (53кг), Лысенко Павел (85кг), Радченко Николай (94кг), Козловский Дмитрий (105кг).

Поздравляем нашего спортсмена Щербакова Александра с выполнением звания МАСТЕРА СПОРТА РФ! (в.к. 105кг. - рывок -150 кг. , толчок -181кг., с.д. 331кг.).

Юрий Павлович Иванов считается основателем школы тяжелой атлетики в Красноярском крае. Он приехал в Красноярск в 1953 году и вскоре организовал секцию тяжелой атлетики в Доме спорта «Динамо». С этого времени в городе стали регулярно проводиться краевые и городские соревнования. Иванов сам активно выступал на помосте, является рекордсменом Красноярского края в весовых категориях 82,5 кг, 90 и свыше 90 кг. Впоследствии он одним из первых в Сибири стал судьей Всесоюзной категории по тяжелой атлетике. Большая плеяда красноярских спортсменов и тренеров была воспитана Ю.П. Ивановым.
Юрий Павлович принимал участие в Великой Отечественной войне. За проявленные мужество и храбрость был награжден медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».