Главное управление по физической культуре и спорту
администрации города Красноярска

sportgymn biisk12 - 15 апреля в ДЮСШ «Заря» г. Бийска состоялся ежегодный традиционный всероссийский турнир по спортивной гимнастике - «Кубок Космонавтики» среди юношей. В этот раз мероприятие было посвящено лётчику-космонавту, дважды Герою СССР Алексею Архиповичу Леонову.

В соревнованиях приняли участие гимнасты из городов: Ангарска, Барнаула, Бийска, Новосибирска, Кемерово, Красноярска, Омска, Северска, Томска. Борьба за медали велась в четырёх разрядах (с первого юношеского по первый взрослый разряд) в командном первенстве, личном многоборье и в отдельных видах гимнастического многоборья. Всего в соревнованиях приняли участие 71 спортсмен.

Красноярскую школу спортивной гимнастики им. В.А. Шевчука представляли: Иванов Никита, Фесенко Федор, Коротцев Назар, Гончаров-Островский Александр, Симахин Александр, Иванов Степан, Слепокуров Антон, Рыжий Никита.

Командный кубок всероссийского турнира завоевали гимнасты из г. Красноярска в составе - Иванов Кирилл, Фесенко Федор, Гончаров-Островский Александр, Иванов Степан. Второе место у спортсменов из г. Кемерово, третье - у хозяев соревнований гимнастов из Бийска.

Абсолютным победителем соревнований стал перворазрядник красноярец Иванов Никита (тренер Антонов Н.М., Антонова М.Н.). Он одержал победу не только в многоборье, но и на двух снарядах в финале: в вольных упражнениях и на кольцах. Второе место на параллельных брусьях и в упражнении на перекладине, завоевал бронзу - в опорном прыжке.

В личном первенстве по программе II взрослого разряда абсолютное первенство еще у одного красноярского гимнаста Фесенко Федора (тренер Россихин Г.П., Антонов Н.М., Антонова М.Н.), бронзовая медаль досталась Коротцеву Назару (тренер Тачеев А.А.). В отдельных видах гимнастического многоборья Фесенко Федор завоевал еще две золотые медали в упражнениях на коне-махе и кольцах.

По программе III взрослого разряда бронзовая медаль в упражнениях на кольцах у Гончарова-Островского Александра (тренер Тачеев А.А.).

По программе I юношеского разряда Иванов Степан (тренер Антонов Н.М., Антонова М.Н.) завоевал две серебряные медали: на коне-махи и в упражнениях на параллельных брусьях.

Всего в копилке красноярских гимнастов 6 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых медали!